06.06.2016  Чечня: Фонд из ОАЭ поможет в реализации инвестпроектов МСП

   
   Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с председателем Совета директоров Фонда «Халифа» ОАЭ Хусейном Аль Новайсом. Обсуждался вопрос создания в ЧР Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.
   Р. Кадыров поблагодарил наследного принца Абу-Даби шейха Мохаммеда бин Зайед Аль Нахайана за помощь, оказываемую республике, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
   Хусейн Аль Новайс рассказал, что основная цель Фонда "Халифа" - создать в Чеченской Республике рабочие места и содействовать развитию предпринимательства.
   "Наша основная цель заключается в том, чтобы помочь в реализации инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства для создания новых рабочих мест в республике. 40% проектов, которые мы будем финансировать, это новые проекты. А 60% финансирования пойдет на уже существующие проекты, которые имеют место в жизни республики", - сказал он.
   По словам Хусейна Аль Новайса, Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в республике планирует создать более 60 тысяч новых рабочих мест.
   "Думаем, с помощью Всевышнего мы создадим 67 тысяч новых рабочих мест. В таком случае в работе у нас будет 2 825 фирм или обществ малого и среднего бизнеса. Мы пришли к выводу, что в первую очередь будем вкладывать в сельское хозяйство и во все, что связано с производством продуктов питания. Мы также будем уделять большое внимание строительной индустрии", - сказал председатель Совета директоров Фонда «Халифа».
   Он добавил, что Фонд будет заниматься финансированием малого и среднего бизнеса, а именно - предоставлением ему средств по принципам исламского займа.
   "Фонд будет обучать потенциальных предпринимателей. Люди, которые хотят завести собственное дело, но не знают, с чего начать, будут проходить в Фонде специализированные тренинги. А тем, кто уже имеет свой бизнес, Фонд будет помогать увеличивать объемы производства", - отметил Хусейн Аль Новайс.
   Глава республики также подчеркнул, что будет оказывать всякое содействие Фонду "Халифа" в рамках реализации достигнутых договоренностей.
   Р. Кадыров и Хусейн Аль Новайс также договорились направить на курсы в Фонд "Халифа" группу чеченских специалистов, которые по возвращению на родину смогут работать уже в новом Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства в ЧР.
   ИА "Альянс Медиа"