03.06.2013 15:58
Новости.
Просмотров всего: 9933; сегодня: 4.

Сотрудничество по-соседски

Сотрудничество по-соседски

Специалисты Межрегионального ресурсного центра провели ряд встреч с работодателями в ходе поездки в Краснодарский край.

Необходимость выстраивания конструктивного сотрудничества Межрегионального ресурсного центра с работодателями Краснодарского края назревала достаточно давно. Это обусловлено тем, что Кубань является ближайшим соседом Северного Кавказа, и подавляющее число соискателей Северного Кавказа высказывают пожелания трудиться именно в Краснодарском крае. Помимо прочего на Кубани наблюдается большая потребность в работниках, в том числе и на строящихся объектах будущей Олимпиады.

В сфере строительства на территории всего побережья Краснодарского края работает множество организаций. К примеру, компании ООО «Спецмолит строй» и ООО «Монолитстрой» в настоящее время испытывают большую потребность в таких специалистах, как электрогазосварщики, бетонщики и арматурщики. Помимо этого данные специальности так же всегда будут востребованы в строительстве жилья на всей территории Кубани, по темпам которого Краснодарский край по итогам прошлого года занимает второе место в России.

Так же в Краснодарском крае расположен головной офис крупной организации «Спецстрой России», имеющей сеть филиалов по всей РФ. «Спецстрой» осуществляет строительные и монтажные работы по возведению военных городков и прочих объектов в интересах Министерства обороны России. По результатам проведения переговоров с данным работодателем специалисты МРЦ в настоящее время начали подбор кадров для «Спецстроя России» по специальностям: инженер-конструктор, главный технолог, слесарь-ремонтник, электромонтер, монтажник, машинист бульдозера и многим другим. Только на первом этапе совместной работы представителями «Спецстроя России» была озвучена потребность в персонале в количестве 150 человек. И с большой долей уверенность можно говорить, что такое количество работников строительной специальности, желающих работать именно на Кубани, найдется на Северном Кавказе.

По словам директора ГКУ «МРЦ» Олега Мельникова: «По результатам проведенного у нас анализа, Краснодарский край оказывается наиболее приоритетным среди всех желаемых регионов трудоустройства, озвучиваемых соискателями Северо-Кавказского федерального округа. Помимо этого наш контингент по профессионально-квалификационной составляющей полностью удовлетворяет потребности работодателей Кубани».

Этого же мнения придерживается руководитель Департамента труда и занятости населения Краснодарского края Игорь Мелких. По его словам: «Краснодарский край всегда нуждался в трудовых мигрантах. Особенно их нехватка ощутилась во время начала строительства Олимпийских объектов. В настоящее время все строительные работы практически закончены, и работодатели начинают испытывать все большую потребность в специалистах сферы обслуживания».

Подобные вопросы обсуждались в Сочи, где так же существует потребность в специалистах данной сферы. Интересно то, что обозначенная потребность ориентирована не только на вновь запускаемые объекты, но так же имеет и сезонную составляющую. Краснодарский край по итогам 2011 года занимает второе место в рейтинге гостеприимных регионов России. Благодаря функционированию курортов по всему побережью неподдельный интерес работодателей такие специалисты, как повара, официанты и горничные вызывают почти круглогодично.

Отдельный направлением работы с Краснодарским краем для Межрегионального ресурсного центра остается подбор персонала для агропромышленного комплекса Кубани. В экономике России Краснодарский край выделяется как важнейший сельскохозяйственный регион страны, обеспечивающий 7% валовой продукции сельского хозяйства РФ. Помимо этого сфера агропромышленности и занятости в ней близка соискателям с Северного Кавказа, многие территории которого так же ориентированы на сельское хозяйство.

В области подбора персонала для работодателей Кубани, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства, у Межрегионального ресурсного центра существуют наработанные ранее схемы. Согласно им осуществляется сотрудничество с ЗАО «Агрофирма Мысхако» - одной из старейших винодельческих компаний России. Уже не первый год к данному работодателю трудоустраиваются жители Северного Кавказа.

В ходе состоявшейся рабочей поездки так же была достигнута договоренность о сотрудничестве МРЦ по подбору кадров для ЗАО ОПП «Анапа». Данная организация имеет под сельскохозяйственными угодьями более 700 гектаров земли. При этом только на данный момент их потребность в работниках составляет 100 человек, а в перспективе планируется набрать порядка 700 человек.

Новым партнером-работодателем Межрегионального ресурсного центра стало МУП «Сочиавтотранс», которое стабильно работает на рынке пассажирских перевозок с 1997 года. В рамках подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних и XI Параолимпийских зимних игр 2014 «Сочиавтотранс» был выбран одной из компаний, организующих транспортное обеспечение мероприятий. В этой связи предприятие обратилось в МРЦ для поиска и последующего трудоустройства водителей категории Д.

Таким образом, в ходе прошедшей поездки в Краснодарский край, Межрегионального ресурсный центр провел переговоры и достиг договоренности по подбору персонала различных сфер деятельности для работодателей Кубани.

Стоит отметить, что все представленные вакансии, так же, как и большинство, с которыми работает Межрегиональный ресурсный центр, отбираются по категории «с предоставлением жилья».


Ньюсмейкер: Межрегиональный ресурсный центр — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...