23.08.2013 11:10
Новости.
Просмотров всего: 4774; сегодня: 1.

Кто виноват в пожаре башни "Олимп" в Грозном?

Кто виноват в пожаре башни

Пресс-служба прокуратуры Чечни сообщила, что по факту пожара башни «Олимп» в Грозном обвиняемым признан некий 47-летней Магомед-Амин Амиров (механик филиала строительного управления N20 ООО "УК "Генстрой")

По версии следствия, 3 апреля этого года, механик Амиров решил попробовать себя в роли кровельщика. Самовольно взяв газовую горелку, он попытался пропаять стыки уже уложенных на крыше полос мягкой кровли из рубероида. Однако, из-за отсутствия квалификации случайно поджег стоявшие рядом на крыше промышленные кондиционеры. По официальной версии, их еще не запустили в эксплуатацию, и поэтому оставили в упаковке из пленки и картона.

Пламя от горящей упаковки ветром задуло в технологические отверстия, оставленные для прокладки коммуникаций под навесным вентилируемым фасадом здания.

Распространению огня могли помешать так называемые рассечки - горизонтальные полки из негорючих материалов, на которых мог бы удержаться расплавленный полиэтилен, но монтажники их почему-то не установили…

Группа московских пожарно-технических экспертов, побывавшая на месте происшествия, также подтвердила тот факт, что столь масштабного пожара можно было бы избежать, если бы были установлены внутренние металлические перегородки -рассечки. Специалисты отметили, что, когда огонь проник под фасад, загорелась синтетическая пленка-мембрана, которая призвана защищать утеплитель от проникновения влаги снаружи здания (сам утеплитель не является горючим). И если бы на «Олимпе» присутствовали рассечки, то расплавленный полиэтилен стек бы в них и догорел до конца, не позволив огню распространиться на нижние этажи.

Кто виноват и что делать?

Этот исконно русский вопрос мы задали руководителю Департамента проектирования и согласований Компании «Олма» - Конешеву Ренату:

«Причина очевидна – не соблюдение мер противопожарной безопасности.

Много было комментариев, что во всем виноваты навесные вентилируемые системы, что они не так безопасны, как заявлено, но это не так. С фасадными системами «Олма» не было ни одно подобного инцидента, так как мы тщательно следим за соблюдением всех противопожарных мер и все наши системы в обязательном порядке устанавливаются с необходимыми «рассечками», которые, как сообщают средства массовой информации, по непонятным причинам, на башне «Олимп» в Грозном установлены не были.

Хочу обратить Ваше внимание, что именно с фасадом «Олма» построен постамент «Рабочий и Колхозница», Учебные корпуса МГУ и МГИМО, Аэровокзальный корпус «Внуково», здание Центрального телеграфа, Кинокомплекс «Главкино», а также сотни жилищных комплексов и бизнес-центров, причем не только в Москве, но и по всей России.

Именно наши объекты подтверждают уровень ответственности, с которым мы подходим к каждому проекту».

В заключение, хочется обратиться к застройщикам и подрядчикам:

Господа, не пренебрегайте соблюдением мер противопожарной безопасности.

Помните, вы в ответе за дома, которые строите.


Кто виноват в пожаре башни "Олимп" в Грозном?


Ньюсмейкер: Олма — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...