11.09.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3964; сегодня: 1.

ИД «Красная звезда» провел презентацию поэтического сборника

ИД «Красная звезда» провел презентацию поэтического сборника

КГ «Аюдар» выступила спонсором выпуска поэтического сборника «Шрамы на сердце», презентация которого состоялась 3 сентября.
3 сентября 2010 года на Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация мемориального поэтического сборника «Шрамы на сердце». Проект реализован инициативной группой современных писателей совместно с Издательским домом «Красная Звезда», Министерством обороны России, Союзом писателей России, различными общественными организациями.
В год 65-летия Великой Победы Издательским домом «Красная звезда» подготовлена и выпущена в свет книга стихов «Шрамы на сердце». Ее авторы – воины разных поколений. Это ветераны Великой Отечественной войны, солдаты и офицеры, воевавшие в Афганистане и Чечне, молодые военнослужащие, профессиональные поэты и юные авторы, которым близка и дорога тема защиты Отечества.
Чайки, чайки, вы о чем кричите,
Имя чье несет гудящий ветер,
Не того ль, кто встал, как победитель,
За грядущее людей в ответе?
Сборник «Шрамы на сердце» занимает особое место среди книг с военной лирикой. В нем собраны не только стихи ветеранов сороковых, многие из которых еще в строю, но и произведения детей войны. Тема войны остается важной для потомков тех, кто описывал свои чувства в походных планшетах Второй мировой, и для тех, кто осмысливает события совсем недавней истории.
Читатель найдет в сборнике произведения, объединенные единственной целью – со всей искренностью, болью, бьющей порой через край эмоциональностью рассказать о служении, подвигах офицеров и солдат, их близких, о воинах и войнах.
Малая дорога – путь к высокой славе,
Города-героя громкие дела.
Малая дорога! Мы гордиться вправе,
Что до Дня Победы ты нас довела.
На мероприятии выступили члены редколлегии Валерий Мурин и Наталья Лайдинен, представитель Министерства обороны России Андрей Казакевич, а также многочисленные гости - поэты Владимир Костров и Иосиф Гальперин, редактор сайта российской элиты viperson.ru Ольга Гороховская, контр-адмирал Валентин Важенин, ветеран афганской войны Александр Карпенко и др. Провел презентацию координатор проекта, государственный советник I ранга Марк Лернер.
На презентации состоялась торжественная передача символической первой книги библиотекам Минобороны РФ.
Порадовали нас своими стихотворениями и сами авторы-ветераны, прочитав выдержки из произведений.
О работе над книгой и обо всех нюансах кропотливой работы над сборником рассказала редактор книги стихов «Шрамы на сердце» - Наталья Лайдинен.
На презентации была выражена признательность Консалтинговой группе «Аюдар» и ее генеральному директору Юрию Васильеву, чья финансовая поддержка и участие в проекте обеспечили публикацию произведений ветеранов Великой Отечественной войны, а также авторов, погибших в иных войнах и вооруженных конфликтах.
После презентации следовало награждение за личный вклад в поэтический сборник «Шрамы на сердце», в частности, КГ «Аюдар» вручили благодарственную грамоту за шефскую помощь в осуществлении поэтического мемориального проекта «Шрамы на сердце», посвященного 65-летию Великой Победы.
От имени КГ «Аюдар» выступила Потапова Лилия Александровна со словами благодарности в адрес участников и организаторов проекта. Участие в таком масштабном проекте - большая честь для компании, дань памяти, уважения и чести всем, кто хоть каким-либо образом был причастен к тому тяжелому времени, кто сумел отстоять свою Родину, защитить Россию.
"Весь ужас войны: все эмоции и чувства, переживания, слезы и минуты счастья собраны в сборнике «Шрамы на сердце», приуроченном к 65-летию Победы".
Сборник воспитывает патриотизм в каждом из нас! Это, прежде всего, то главное и сокровенное, что связывает человека с историей его страны, что заставляет его с уважением относиться к ее истокам».
К сожалению, многие авторы из других городов и стран не смогли приехать на мероприятие. Тем не менее, мысленно и душевно они поддерживали выход книги.


Ньюсмейкер: Издательство Аюдар Пресс — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...